Опубликовано год назад в разделе Статьи


Работать надо эффективноРаботать надо эффективно


В последнее время стал часто слышать одну фразу, которая ничего кроме удивления не вызывает. В самолетах, в метро и других местах. Звучит она примерно так: «Мы тут пашем без выходных, а вы ничего не делаете». У неё есть и аналоги: «В компании ABC ничего не делают, а у нас нужно впахивать», «Пахал целый год без выходных, а остальные “курили”» и так далее.

Хочу сразу отметить, что в трудовой неделе, которая превышает 40 часов, нет ничего зазорного. Мой личный рекорд в июле — 80 часов в неделю. Многие из нас работают много. Это осознанный выбор каждого человека.

Зазорно в этой фразе только одно — глупость. Никого, кроме вашей жены, не интересует сколько вы там «впахиваете» (по-умному: вырабатываете).

Количество отработанных часов не является метрикой эффективности сотрудника, отдела или компании. В России «впахивание» осталось от номенклатурного прошлого. Сейчас на это ориентируются только два развивающихся рынка — мы и Греция. Стоит ли говорить, как обстоят дела у них?

Впахивание — возможный симптом нескольких организационных болезней — плохие бизнес-процессы, слабый менеджмент, низкая квалификация сотрудников, отсутствие планирования, приоретизации, цели и цельности.

Сегодня в почете эффективность работы — количество ценностей/смыслов/деталей, которые вы производите в час, а также их выгода для компании. Не талант или профессиональный скилл сидеть в офисе 20 лет по 20 часов. Именно эффективность. Из этого строится, к слову, профессионализм человека.

Эпоха номенклатурного управления прошла четверть века назад. В мире давно существуют книжки и курсы по операционному менеджменту. На русском и английском. Пора уже перестать пахать, как рабы на галерах, и начать работать.




Комментов: 0
Просмотров: 823


Рекомендуем посмотреть
Навигация
Последние публикации Лёгкая версия сайта Обратная связь
Популярное

Куча тегов
dota 2, аниме, арт, Братишка, быдло, вконтакте, вопрос, время, гифка, говно, грусть, двач, девушка, девушки, деньги, для переговоров, жизнь, Зеленый слоник, игра, интернет, комикс, кот, котэ, кошка, лол, любовь, люди, мем, обои, отношения, парень, Пахом, поехавший, президент, работа, рашка, рисунок, Россия, секс, смерть, смех, собака, сон, Украина, фото, человек, шаблон, школота, школьник, шлюха

Показать все теги