Войти
на сайт


Опубликовано год назад в разделе Новости » В Томске

Томск может стать первым городом России с объемной картой местности


Томск может стать первым городом России на объемных картах местности, сообщает пресс-служба администрации города. Впервые территории Томска были отсняты с помощью беспилотников. Несколько дней берег Томи, улица Балтийская и поселок Просторный обследовались специалистами компании «Геоскан» из Санкт-Петербурга. Полученные снимки, сделанные беспилотными летательными аппаратами, и будут собраны в объемные карты местности.
Все оборудование для съемок достаточно компактное. Беспилотник весит до 4 кг, в нем находится модем для передачи данных, двигатель и антенна, а снимки делает цифровая камера с разрешением до 14 мегапикселей. Приземляется аппарат с помощью небольшого парашюта, предварительно перевернувшись в воздухе, чтобы защитить камеру при падении. Наземная станция, контролирующая полет с земли, представляет собой антенну и ноутбук со специальным программным обеспечением.

Томск может стать первым городом России с объемной картой местности


Перед запуском оператор полета строит задание - маршрут, за которым можно следить в реальном времени на компьютере, а старт самолета осуществляется с катапульты. Сама камера запрограммирована на съемку объектов, которые беспилотник вычисляет по GPS. За 50 минут аппарат успевает сделать порядка 900-1000 кадров, при этом съемка ведется на высоте до 150 метров при движении со скоростью 60-70 км/ч.
Стоимость съемки с помощью беспилотника порядка 10 тысяч рублей за квадратный километр. «Так за скромные средства мы получаем довольно точные данные, необходимые в нашей работе. Главное, что результат не надо ждать 2-3 месяца», - объясняет Игорь Герасимов, начальник отдела эксплуатации компании «Геоскан».
Обработка информации происходит в считанные часы. Для того чтобы получить топографическую карту, достаточно сформировать модель местности. В обычных картах много условных знаков, здесь же - элементарная фотография дает более точную информацию с одного кадра. Возможная погрешность при аэрофотосъемке беспилотниками, по мнению специалистов, не более 15 см. К тому же, сфера применения данной технологии довольно обширна – это 3D-моделирование, картография, съемка местности в случае ЧС для оценки ущерба последствий и другие возможности.
Обследования территорий с беспилотников уже велись в таких городах, как Санкт-Петербург, Гатчина, а также в Тверской области. Но в России пока нет полных карт городов, снятых с их помощью. Специалисты «Геоскан» высоко оценивают перспективы Томска по созданию 3D-карт.

Томск может стать первым городом России с объемной картой местности


На градостроительной конференции в июле будет организована ГИС-лаборатория, в ходе которой проведут съемку территорий в районе Академгородка. Там применят разные способы получения пространственной информации.
«На конференции мы подведем итоги, сравнив результаты, полученные аэрофотосъемкой, беспилотниками и наземной фотосъемкой, и увидим все погрешности и преимущества разных видов обследования. Благодаря этой работе мы сможем понять область практического применения данной технологии в Томске. К примеру, в нашем городе беспилотниками уже заинтересовалась компания «Индорсофт», занимающаяся мобильным лазерным сканированием дорог», - объяснил председатель комитета геоинформационного обеспечения администрации города Сергей Сидоренко.



Ключевые слова » , Томск, объемная карта, город
Комментов: 0
Просмотров: 248
Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Преимущества оцените сразу, мы вам гарантируем!
Понравился пост? Посмотрите эти:
Информация
Уважаемые Гости, для того что-бы оставлять комментарии зарегестрируйтесь!
Online
Всего на сайте: 22
Пользователей: 0
Гостей: 22


Вы курите?
Да
Да, пытаюсь бросить
Нет
Нет, но хочу начать

 
 
 
Навигация
Лучшее
Архивы
Ключевые слова
dota 2, арт, Братишка, быдло, вконтакте, вопрос, время, гифка, говно, грусть, двач, девушка, девушки, деньги, дети, для переговоров, жизнь, Зеленый слоник, игра, интернет, комикс, кот, котэ, кошка, лол, любовь, люди, машина, мем, отношения, парень, Пахом, поехавший, президент, прикол, работа, рашка, рисунок, Россия, секс, смех, собака, США, Украина, фото, человек, шаблон, школота, школьник, шлюха

Показать все теги
Обратная связь
Кратчайший способ связи с администратором ресурса.